Прохожий | RSS



      Четверг, 18.04.2024, 17:47
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Интернет-магазин
Всего ответов: 32
Мини-чат
Друзья сайта

 

Праздники России
Каталог сайтов Всего.RU
Парма Новости
Поиск
Облако
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

Главная » 2009 » Апрель » 26 » Точка пересечения 60°N 56°E Как это было. Часть 1.
00:07
Точка пересечения 60°N 56°E Как это было. Часть 1.
 Очередные выходные решили опять посвятить взятию  конфлюенции. Для тех, кто не в курсе, конфлюенция это  координаты широты и долготы с круглыми цифрами.
 Предстояло «взять» точку с координатами N60.000 Е56.000.  Предварительно посмотрели карты, вроде все просто. Проезжаем  от Кудымкара на север, затем в Кочево сворачиваем на Мараты,  оттуда через Войвыл на Басим. Затем за Уролкой сворачиваем на  Ульву, а оттуда рукой подать до «точки».Но гладко только на бумаге…
  Не буду утомлять читателей описанием дороги, обычный плохой асфальт, местами очень плохой. А местами и его нет. И вряд ли будет в ближайшем столетии. Итак, часа через 3 после старта, проезжаем Басим, затем Уролку. Сверяемся с атласом и навигатором. Вроде порядок, вот и табличка с указателем на Ульву. Поворачиваю…И как-то сразу оффроуд начался. Колеи метровой глубины от лесовозных «Уралов», кой-где наспех заваленные отходами лесозаготовок. Выходим из машины и обуваемся в сапоги.
Прохожу вперед метров на 100, вроде порядок, хорошей дороги не будет. Значит, сапоги здесь уместны. По GPS-приемнику до цели 26км. Едем, нет, скорее ползем. Метров через 300 удается свернуть на поле, тут хоть и снег, но ехать можно. Однако, не проехав и километра, упираемся в вырубку. Кругом горы поваленного леса, лесозаготовительная техника. Никого нет, спросить про дорогу не у кого. По Озику дорога немного в другом месте и вроде даже ЛЭП нарисована. Потом замечаю остатки этой ЛЭП, лет 20 ей точно не кто не пользуется, только несколько покосившихся опор осталось. Находим типа дамбы, по которой некогда была проложена дорога, но машина ехать по ней отказывается и через сотню метров вязнет в глубоком снегу. Немного решили пройти пешком вперед, осмотреться. Перспективы не радужные, похоже, дорогой если и пользовались, то только зимой. Возвращаемся к машине, хай-джеком и лопатой освобождаем ее из снежной ловушки. Возвращаемся на дорогу. Снова сверяемся с навигатором и атласом, вроде как есть еще дороги на точку. Едем в сторону Соликамска, проезжаем Вильву и Тюлькино.В поселке Керчевский у мужиков решил спросить про АЗС.
-Мужики,где здесь заправить машину можно?..
-А вы куда на ЭТОМ крадетесь?..(Подходят к машине)
-Да так, катаемся…
-Не-а, здесь заправок нет..Тайга здесь. Ближайшая АЗС в Соликамске.
На этом с ними распрощались.
За поселком решили свернуть на Кирьяново, вроде в поле какая-то дорога угадывалась. Доехали до ручья, мост размыт весенними водами, но проехать еще можно. Решили пройти пешком. По навигатору остается около 14км, но дорога уходит в сторону, в лес на делянки. Делать нечего, снова возвращаемся к машине. Решили ехать на Большой Тагъяшер. Оттуда до цели меньше 10 км останется. Дороги в обычном ее понимании нет, глубокие колеи от лесовозов, лежневки, лужи с ледяной кашей и песком вперемешку. Лес по обе стороны от дороги. Глухомань. Доезжаем до поселка. Последний оплот цивилизации. По лесовозной просеке углубляемся в лес, дорога опять идет не в нужную нам сторону. Побродили вокруг, есть след снегохода в сторону Муховлянки. Нам как раз в ту сторону, но время уже позднее, около 8ми вечера. Разбиваем лагерь, ставим палатку, готовим ужин. Бахнули по 5 капель..
-Вот веть, 300км проехали, а до конфлюенции каких-то 9 км осилить не можем!
Бахнули еще.
-А давай завтра утречком, по насту за часа за 4 мигом обернемся! Как раз к полудню обратно вернемся. 
На том и порешили, в 6 утра выходим, к 12 вернемся. Ну, хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах…
  Добили ужин и бутылку. Уползли в палатку.
Утро. Легкий морозец, -2…-4 С. В лесу слышно, глухари токовать начали. Солнце встает, настроение оптимистичное. Позавтракали, зарядили термос чаем .Убрали палатку в машину. Сверились еще раз с картой и навигатором, без малого километров 9 пройти предстоит. Взяли с собой пакет с термосом, немного хлеба и колбасы. Минералку бутылку и выдвинулись. Время 6:15.Вышли на след снегохода, а так как утро морозное, образовался наст, по которому идти легко. Топаем себе, по сторонам смотрим. Дорога заброшена, никто ей кроме охотников не пользуется. Вплотную к дороге лес, квартальные просеки изредка встречаются. Доходим до… автобуса, точнее его остатков. Как он здесь оказался? Впрочем, не удивительно, сейчас в лесу можно найти все, от обрывка троса до останков буровой вышки. Примерно через час выходим на мост через Уролку. Река широкая, метров 15-20, лед уже основательно подтаял, но пока еще держится. Вода не поднялась. Примерно полпути за спиной, до цели остается немного. Так же по следу снегохода, с шутками-прибаутками продолжаем путь. Наконец, видим остатки какого поселка, похоже это и есть Муховлянка. Несколько покосившихся деревянных зданий, с выбитыми окнами и дверями, то ли склад, то ли контора. Кучи изодранных тросов, несколько ржавых водомаслогреек…Тоска и уныние. Заходим в один дом, видно охотники часто здесь бывают, в углу свалены пустые бутылки из-под горячительных напитков. Мы тоже делаем привал , съедаем свои припасы. Время подходит к 9 часам, пока все по графику, до конфлюенции 2,7 км по прямой....

Просмотров: 1001 | Добавил: Vidok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
0  
3 mort   (30.04.2009 22:36) [Материал]
нетерпится прочесть окнчание biggrin

0  
2 Renegat   (30.04.2009 13:36) [Материал]
на днях.Шлифую материал

0  
1 AR   (28.04.2009 21:11) [Материал]
неплохо. когда продолжение выйдет? )))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Vidok © 2024