Прохожий | RSS



      Четверг, 02.05.2024, 14:00
Главная | Охотничьи байки - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Охота и рыбалка » Охота » Охотничьи байки
Охотничьи байки
r_aleks1Дата: Четверг, 28.04.2011, 18:06 | Сообщение # 1
Монстр Бездорожья
Группа: Администраторы
Сообщений: 741
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В прошлые выходные ездили в д.Самково к деду Ивану Васильевичу Головину. Краем уха услышал что кто-то деда назвал "ОшВиищь" (в переводе с коми-пермятского - убийца медведей). Ну я спросил откуда такая кличка...
Дед рассказал такую историю. Давным давно, когда ему было лет 12 (сейчас ему 77 лет) он жил в деревне Нестерово у дяди (был сиротой). Зимой к нему пришел сосед (мужик в годах, по его раскладу если что случится- парень сирота, шуму много не будет), говорит нашел берлогу, позвал медведя валить. взяли ружья и пошли в лес...
Подошли к берлоге, видят следы- медведица вышла куда-то, а в берлоге медвежата. Мужик говорит деду- Ваня ты заходи в берлогу, медвежат доставай, а я тут прикрою если что... Ваня залез... Мужик смотрит медведь идет, бросил ружья и убежал...
Вход в берлогу узкий, Ваня залез передом, медвежонка вытаскивает- задом вылазит. Медведица, чтоб в берлоге не разворачиваться, решила залезеть задом... Иван Васильевич тянет медвежонка пятится назад, уперся в чей-то зад и кричит соседу, тыча ему ногой в зад- Ты куда лезешь!!! пусти меня сначала!!! Раздается короткий РЁВ, медведица выскочила на улицу. Иван Васильевич вылазит из берлоги и наблюдает картину: лежит медведица, рядом ружья. Соседа нету- Съела!!! Надо делать ноги- подумал Иван и метнулся в деревню. Прибежал в дом к Дяде - Соседа медведь съел!!! Запрягли лошадку, собрали толпу и поехали в лес...
В Это время сосед прибежал в деревню и с криками -Ваню медведь съел!!! собрал толпу и поехали на выручку...
Оба обоза встретились около берлоги....
Медведь лежал мертвый- разрыв сердца. После этого деда по всей округе и сейчас знают как "Ошвиищь"
 
серп1Дата: Четверг, 28.04.2011, 23:07 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin

А где же яйца?
 
r_aleks1Дата: Пятница, 29.04.2011, 00:23 | Сообщение # 3
Монстр Бездорожья
Группа: Администраторы
Сообщений: 741
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
дописал. Первоисточник. Дед когда рассказывал сам до слез ржал biggrin
 
МаксимДата: Пятница, 29.04.2011, 00:44 | Сообщение # 4
Дачник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin
 
VidokДата: Пятница, 29.04.2011, 09:16 | Сообщение # 5
Навигатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1658
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
biggrin

"Гомер был слеп, Бетховен глух.
А я здоров, но я лопух."
 
GennadichДата: Пятница, 29.04.2011, 09:23 | Сообщение # 6
Уазовод
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
ОшВиищь внучок biggrin

Пятьсотчетырнадцатый УАЗ;дв 402; мосты вояки; BFG 33x10.5R15, лебеда, Передний бампер полу "РИФ", багажник, люстра,
УАЗоводы, сука, барабанщики. Есть дорога нет дороги – по барабану.
 
Форум » Охота и рыбалка » Охота » Охотничьи байки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Vidok © 2024