Прохожий | RSS



      Четверг, 25.04.2024, 10:35
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Форма входа

Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Интернет-магазин
Всего ответов: 32
Мини-чат
Друзья сайта

 

Праздники России
Каталог сайтов Всего.RU
Парма Новости
Поиск
Облако
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

Главная » 2009 » Январь » 17 » Возращение на восход.
21:50
Возращение на восход.

   18 марта 1965 г. был запущен космический корабль, получивший название "Восход-2", с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем  Леоновым на борту. Через 1 час 35 минут после старта (в начале 2-го витка) Алексей Леонов первым в мире покинул космический корабль, о чем на весь мир объявил Павел Беляев: "Внимание! Человек вышел в космическое пространство! Человек вышел в космическое пространство!" Телевизионное изображение парящего на фоне Земли Алексея Леонова транслировалось по всем телеканалам. Во время полета был ряд серьезных нештатных ситуаций, угрожавших жизни космонавтов. Так же в нештатном режиме, происходила посадка, вместо степей Казахстана спускаемый модуль приземлился в тайге, на границе Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Мы решили отыскать место посадки.

 

Скажу сразу, экспедиция (если можно так сказать, была не первая). Перед ней была проделана большая работа, были еще 5(!) попыток достичь место посадки. Не все они были успешными. Все дело в том, что координаты места посадки указанные в литературе, были неточными.  Целью экспедиции являлось найти место посадки спускаемого модуля и  установить памятник. Памятник, который был установлен в 1967 году, был изготовлен из титанового сплава и нержавеющей стали. Поэтому не устоял перед охотниками за цветметом. В настоящее время  о нем напоминает только плита бетонного фундамента.

 

Ну, а теперь по порядку. Выехать решили 9 января, благо погода обещала быть относительно теплой, и снега было не много. Пока затарились продуктами и  заправили машину бензином, время ушло. Выехали только в 10. Завтракать решили в кафешке в Юрле, но обломались - ревизия! Потом в Кочево, где так же потерпели неудачу, все закрыто.

Двинули в сторону Маратов. Проехав км 20 остановил машину на заснеженной обочине. Достали продукты, Видок открыл термос с горячим чаем. Перекусили наскоро и двинули дальше. Скажу что дорога везде проходима на любом недоприводе-пузотерке, до Соликамска сделана неплохая дорога в гравийном исполнении. Год назад в некоторых местах УАЗ едва ехал, а сейчас почти асфальт. Стоят знаки и указатели. Транспорта немного, в основном лесовозы соликамских бумажников. Практически до места доезжаем на одном дыхании, по навигатору остается совсем немного. Снега в лесу значительно больше, но машина едет. Вдруг машина останавливается. Двигатель работает, но машина не едет. Подергав рычаги «раздатки», открываю дверь. Задние колеса вращаются, а вот передние нет ;(. Разгребаю снег, ныряю под машину. На первый взгляд все на месте.… Однако, одна «граната» подозрительно торчит из редуктора переднего моста.…Так и есть! 

Слетело стопорное кольцо, передний мост отказал. Без него нам из столь глубокого снега выбраться будет затруднительно. Надо затевать ремонт.

Зажигаем джиперскую свечку, Vidok ставит котелок на огонь, согреть воду для чая. Я тем временем начинаю разбирать поворотный кулак, как обычно понадобился ключ «на 27».Который остался в гараже, на верстаке…Мораль: даже в самую пустяковую поездку берите весь комплект инструмента. Скорее он вам не понадобится, а вот если оставите хотя бы часть дома, понадобится непременно! Ладно, снимаем поврежденный узел целиком. К рукам из-за холода прилипают ключи, но нас этим не испугать! В ход идет все, включая термос и «Уральское предгорье». Где-то за час все собрано и поставлено на место... В лесу тишина, ни звука. Стоят деревья, придавленные снегом. Солнце висит над самым горизонтом.  Начинает смеркаться, время около четырех часов вечера. Собираем шмудряк, до точки около километра. Находим узкую, заросшую кустарником просеку, по навигатору нам надо на нее. На березе весит прибитая кем-то стрелка. Сколько раз мы были в этих местах и проезжали мимо этой просеки! Едем, нет, скорее ползем по ней. Снег глубокий, на ум приходят слова старшины Васкова, из повести Б.Васильева «А зори здесь тихие…»

- Местами будет по... Ну, по это самое. Вам по пояс значит.

По колее машина не едет, толкаем бампером снег. В некоторых местах помогаем лебедой. В пылу не замечаем, как потеряли зеркало заднего вида с водительской стороны. Обломилось по стойке. (Кто найдет, оставьте себе. Купил новое)

Наконец кому-то приходит трезвое решение, пройти оставшиеся 300 метров пешком. Забегая вперед скажу, действительно трезвое…А пока мы ползем по сугробам, переползая поваленные деревья. И вот он, памятник! А вон оно, дерево! (с)перто. В точке с координатами

 59°34'356" северной широты и 55°29'583 " восточной долготы  под слоем снега находим фундамент стелы, бетонная плита размерами примерно 1м на 2м. Неподалеку на ели видим табличку, которую закрепили энтузиасты с Пермского Нива-клуба. Делаем несколько снимков, качество не очень, так как здорово стемнело. Цель достигнута?

Можно сказать «Да». Но огорчает одно, полноценного памятника людям, которые совершили подвиг, первый выход в открытый космос, на месте посадки нет.

А в лесу совсем темно, ползем по своим следам обратно к машине. Находим ее на том же месте, где оставили. Развернулись в несколько приемов с помощью хай-джека и какой-то матери, выезжаем. Добираемся до того места, где недавно делали ремонт. Решаем устроить привал. Надо подкрепиться и обсудить дальнейшие планы. Разводим костер, греем консервы и кипятим воду. В планах была задумка «взять» конфлюенцию (пересечение меридиана и параллели). Но бензина осталось немного, а рубится, предстоит еще километров 70. И это в один конец. Решаем отложить эту точку до лучшего времени. Иначе непонятно где искать бензин. В лесу АЗС нет. Это в Финляндии, в лесу для снегоходов колонки ставят, а нам пока это не грозит…Что-то я отвлекся… Заварив бич-пакетов и хлопнув по наперстку бальзама отмечаем первую новогоднюю вылазку. Затем растопив снега в котелке, кипятим воду и заправляем термос. Уничтожаем запасы продовольствия и выдвигаемся в сторону дома. Выезжаем к развилке, решаем немного срезать, только потом смотрим в навигаторы. Когда отмахали километров 5.Оказалось, свернули рано и едем в сторону Чураков. Ну, ничего, дорога хорошая, видно, что ездят. Догадка подтвердилась через 15км. Навстречу «Кировец» дорожников попался, а затем пара «Камазов» и кран. Доезжаем до Чураков, немного покурили атлас и поехали в сторону Левичей. Но вскоре кончился бензин, пришлось остановиться (а куда мы денемся, без топлива?). Заправились, в дело пошла резервная канистра. Ох, и жрет у меня нива, больше 15 литров на сотню выходит. После заправки выскакиваем на соликамскую дорогу и пересекаем косинский мост. Время около 10  вечера. Проезжаем Войвыл и Пуксиб. Дорога знакома. Едем практически без остановок, только в Юрле заходим в кафешку. Vidok берет пива, а я чай ;( …В Кудымкаре оказываемся уже поздней ночью, разгрузили шмудряк в гараже и по домам!

 П.С. Трек поездки прилагается.

Просмотров: 976 | Добавил: Vidok | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Vidok © 2024