Прохожий | RSS



      Пятница, 29.03.2024, 15:12
Главная | оз. Адово - Страница 6 - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наши планы покорения бездорожья » Озера Пермского Края » оз. Адово (Гайнский р-н, КПАО)
оз. Адово
RenegatДата: Воскресенье, 07.08.2011, 11:31 | Сообщение # 76
Монстр Бездорожья
Группа: Администраторы
Сообщений: 2437
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Ижевцы отчетец накатали,забавно почитать
http://izhevsk4x4.ru/index.p....emid=53


 
GennadichДата: Воскресенье, 07.08.2011, 21:10 | Сообщение # 77
Уазовод
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Renegat)
Ижевцы отчетец накатали,забавно почитать http://izhevsk4x4.ru/index.p....emid=53


Да интересно пишут, почти в стихах, мы то когда поедем уже???????????????????????


Пятьсотчетырнадцатый УАЗ;дв 402; мосты вояки; BFG 33x10.5R15, лебеда, Передний бампер полу "РИФ", багажник, люстра,
УАЗоводы, сука, барабанщики. Есть дорога нет дороги – по барабану.
 
RenegatДата: Пятница, 12.08.2011, 19:07 | Сообщение # 78
Монстр Бездорожья
Группа: Администраторы
Сообщений: 2437
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
По многочисленным просьбам попробую здесь отчет ижевцев выложить,с небольшой редакторской правкой.
Вооружившись четырьмя телегами, мы начали небольшое разграбление магазина. Наполнив тележки доверху провиантом и всякими необходимыми предметами, нами была выбрана жертва-кассир, которая даже и не догадывалась, что за одной тележкой к ее кассе подкатят еще такие три и все это за 15 минут до закрытия магазина. Протянув содержимое тележек через кассу, она выкатила нам чек длиной с небольшой рулончик туалетной бумаги. Все приготовления заняли у нас чуть меньше полутора часов, но вот мы снова у машин и готовы двигаться дальше.

Продукты успешно погружены в машины и по окончанию погрузки они встали на дыбы, с трудом входя повороты. В 23-00 мы тронулись в сторону Воткинского шоссе. Вовремя вспомнив про забытую запаску Сейфа мы решили ее забрать, заскочив в его гараж, расположенный на Воткинском шоссе. После мы выехали на трассу по направлению в сторону Воткинска.

Ночной переезд оказался не из самых легких, перегруз машин давал о себе знать. Двигались по трассе не торопясь, но практически без остановок, и конечно же без каких-либо происшествий. Около 7 часов мы добрались до г. Кудымкар, где не могли не разбудить нашего знакомого <Ренегата>. Евгений вышел чуть заспанный, но довольный и нам и тем презентам, что привез ему Макс.(еще бы,канистра теплго спирта ,с утра,перед работой)


Немного пообщавшись Ренегат вынес свою карту и рассказал нам каким образом лучше проехать до первой точки намеченного нами маршрута - Озера Адово. Данный маршрут оказался наверное самым коротким и интересным. Некоторые порывались стащить картошку ну или хотя бы ботву, впрочем, что стащить было совершенно не важно, хотя своего добра было предостаточно. Попрощавшись, наша колонна взяла направление в сторону Гайн.

Районный центр <Гайны> является самой северной точкой нашего маршрута. Здесь в последний раз мы встретили цивилизацию, в связи с эти машины были заправлены горючкой по полной, а также куплены продукты, которые оказались здесь стоят дешевле, чем в том же Ижевске, ведь никто еще не знал, что нас ждет впереди. Дальше наше путешествие переходило в автономный режим. Около 10 часов мы добрались до моста через Каму, что не далеко от Гайн.


 
RenegatДата: Пятница, 12.08.2011, 19:18 | Сообщение # 79
Монстр Бездорожья
Группа: Администраторы
Сообщений: 2437
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline

Свернув с гравийки на проселочную дорогу в сторону поселка Сёйва, следующей точкой нашего маршрута являлся старый заброшенный монастырь. К самому монастырю на машинах подходить не стали. Перебравшись через сметенную весенними водами дамбу, все направились осматривать окрестности и фотографироваться. Кто - то смотрел здание изнутри, кто-то его окрестности, Денису - одному из новичков в нашей команды, удалось залезть на третий этаж монастыря и взглянуть на нас с высоты птичьего полета.

Пока все любовались красотой старинного здания, Тимон обнаружил на заднем дворе громадный крест и не менее громадные кедры. Их величие очень сложно описать, можно сказать, что обхвата рук Тимона и Кирилла еле хватило, чтоб взять в кольцо ствол одного из них.


 
RenegatДата: Пятница, 12.08.2011, 20:06 | Сообщение # 80
Монстр Бездорожья
Группа: Администраторы
Сообщений: 2437
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Кроме того, на кедрах были обнаружены созревающие шишки и наш предприимчивый Дениска начал их сбивать палкой. Сбив одну шишку, он успокоился, чего не скажешь про Костяна, который как оказалась в последующем залез на кедр и сорвал каждому по презенту - небольшой кедровой шишке.
Наверное, уже в этой части путешествия Тимоном была отмечена замечательная помощь Паши Рубера, который закатал на навигатор Романа Новикова детальные карты всей местности, выручавшие нас еще не раз и не раз был поднят тост, в благодарность Паше Руберу, который прокачал используемый нами навигатор и снабдил его всем необходимым.

Следующей на нашем пути лежал поселок Сёйва, чьи жители встретили нас с удивленными лицами, так как, нам пришлось заезжать в магазин за <огненной водой>.


Вообще Сёйва - это последний населенный пункт, а потом лес, узкоколейки, топи и болота.

Первым препятствием явилась так много раз упоминаемая узкоколейка. Расстояние с верхней точки насыпи до низа около 1,5 - 2 метров, а внизу болотина. Ввиду воздействия различного рода климатических факторов на узкоколейку, она превратилась в узкую тропку в некоторых местах, превращаясь в тропинку шириной максимум до 2 метров или даже уже и колеса наших УАЗов, тем более машины Дмитрия каждый раз пытались сорваться в сторону. Двигаясь аккуратно, и неспешно по узкоколейке было сделано все, чтоб наша туристическая экспедиция оказалась успешной. Ведь если машине сорваться с нее - это крах всему, тем более очень сложно достать из болота, то, что осталось бы от автомобиля.

Первый шел Тимон. Учитывая его широкую колею - барсы дают о себе знать, прошел он опасный участок узкоколейки на грани. Аккуратно, на первой пониженной, но препятствие было взято без происшествий. За Тимоном следовал экипаж Зверя и последним ехал сейф.
Через несколько сотен метров на пути группы встретилось очередное препятствие - разрушенный мост на узкоклейке и съезд в болото был неминуем. Стравив колеса до 0,5 атмосфер, первым в болото нырнул Димка. Дышал хорошо, но не долго, пройдя несколько десятков метров и сорвав под колесами грунт, осел. При этом в момент съезда Тимона в болото Марат встал около небольшой березки, которая в последующем <легла> ему на лоб. С амортизировав от колеса машины Тимона и резко наклонившись, ударила Марата по голове, оставив значительную отметину на всю последующую поездку. Лебедка далее сделала свое дело, и Дмитрий выехал из болота.


За ним шел экипаж Зверя, который так же не смог обойтись без лебедки. Сложнее в данной ситуации было Максу, так как там, где прошли два боевых УАЗА, на его ниве ехать уже было нельзя. В связи с чем было принято решение спуститься чуть дальше, и, размотав лебедку он без особых проблем преодолел данное препятствие. Далее на пути встретился вновь разбитый мост, который удалось преодолеть без особых усилий, а также небольшой участок, где, когда - то <местными> был брошен небольшой гусеничный трактор. Благодаря активным штурманам и опытным водителям данные преграды были пройдены без проблем, через некоторое время заветный поворот и вот оно - Адово озеро.
Самое забавное, что во время движения по узкоколейке и болотам, откуда не возьмись, по одной из прилегающих дорог выехала пузотерка. С одной стороны все были не то, что удивлены, а даже может расстроены, что, покоряя бездорожье, до Адово озера можно доехать на вполне стандартной машине.

Не смотря на это, все довольные и уставшие принялись разбивать лагерь. Немного посидев за столом, разбавив и употребив, привезенный спирт все залезли в озеро, чтоб смыть дорожную пыль, а после легли спать.


 
RenegatДата: Пятница, 12.08.2011, 20:08 | Сообщение # 81
Монстр Бездорожья
Группа: Администраторы
Сообщений: 2437
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Следующий день не предвещал никаких неожиданных новостей, но не тут то было:.

Проснувшись, было решено протянуть гайки и болты на боевых машинах, а потом заняться рыбалкой, но тут наша Мега (лайка Тимона) обнаружила кого-то в лесу и юркнула в чащу. Помня рассказы Горыныча и Рубера было принято организовать спасительную операцию под названием поиски Меги переросшие в поиски Костяна.
Зашли в лес Тимон, Александр, Ярыч и Костян, вышли все, кроме последнего. Места на самом деле, оказались какими <адскими> так как, пройдя по лесу в одном направлении, как выяснилось позже, все вышли на ту же дорогу, по которой и заходили. Димка со своим опытом следопыта и с помощью собаки вывел ребят к лагерю, а ориентирование подвело Костяна.. Ушли в 10 часов, время 13, 14, 16, а его все нет. Дмитрий проходил по лесу 2 часа, через каждые 15 минут давали сигнал и все безрезультатно. Все уже начали заводить машины, и вдруг измученный и изнуренный из лесу вышел Костян.

Как выяснилось позже, он как Дмитрий перешел дорогу, так как его крутануло, и пошел дальше, пересекая одну, вторую узкоколейку. Уйдя как минимум на 9-10 километров через болота, ему все же удалось найти правильную дорогу, и выйти к лагерю в связи с чем не пришлось ночевать в лесу, как он собирался. В лесу он оказался один на один сам с собой, и кроме ножа ничего не было. Но все обошлось:.. напряженная ситуация была снята. Потом все рыбачили, поймали рыбу, которой хватило на уху. Вечером костер, гитара песни, красота Адово озера - душевно


18 июня все проснулись, собрали свою поклажу, позавтракали кашей, приготовленной Кириллом, и, поздравив его с днем рождения, двинулись в сторону реки Порыш.
Следуя по местам, где проходил Костян пешком, машины уперлись в огромный завал, а до Порыша осталось всего 700 метров. Пока Костян и Тимон ходили, проверяли маршрут, все остальные прорубили выезд на болото, но это оказалось бесполезным. Двигаясь по заброшенной узкоколейке Тимоном и Костяном было установлено, что дальше дороги дальше нет, так как она упарилась в речку, а моста уже не было давно.



После чего было решено ехать другой дорогой, и решение оказалось правильным. Проехав по небольшой и проходимой грязи, и преодолев несколько луж, мы вышли на берег Порыша. Осмотрев окрестности, в лесу нами был обнаружен отличный дом и баня. Воспользовавшись гостеприимством хозяев, которые находились во временном отъезде, мы расположились и стали готовить праздничный ужин ведь у Кирилла день рождения.


 
RenegatДата: Суббота, 13.08.2011, 10:39 | Сообщение # 82
Монстр Бездорожья
Группа: Администраторы
Сообщений: 2437
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Именинник приготовил вкуснейшую картошку с мясом и овощами, а Юля и Костян праздничный торт.

Наевшись, все остались довольными. Кто - то пошел рыбачить, а кто то топить баню. Баня оказалась зачетной, всем понравилось. Напарившись, и поняв, что здесь рыбы нет, наша команда пошла отдыхать. Спали вповалку на нарах. В домике собралось 9 человек, а молодежь как самые хитрые пошли спать в машину. Утро показало последствия ночевки. Тимон проснулся в бане, Кирилл под нарами рядом с собакой, которая с его слов вылизывала его всю ночь.

Картина маслом - те, кто выходили из домика, чесались, кряхтели, ругались. Кто сидел на улице дружно встречали их, и радовались возвращению из этого <ада>. После тяжелой ночевки, было принято решение о сворачивании лагеря на день раньше, и вся наша компания взяла курс на знакомые нам Гайны, а дальше в сторону переправы в Касимовке. Паромщик безбожно нас ободрал, взяв с машины по 250 рублей. Вообще жадность некоторых местных потом поразила, но об этом чуть позже.


 
RenegatДата: Суббота, 13.08.2011, 12:11 | Сообщение # 83
Монстр Бездорожья
Группа: Администраторы
Сообщений: 2437
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Далее повествование плавно переходит в поход на оз.Нахты.

 
серп1Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 07:39 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
передние двери у нивы бронированные чтоль ?

А где же яйца?
 
ВЕТЕРДата: Воскресенье, 14.08.2011, 09:44 | Сообщение # 85
ОХОТОВЕД
Группа: Модераторы
Сообщений: 257
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
на нахты ехать,свой жалко через болото проезжать,нырять глубоко,обшивка сгниет потом
 
RenegatДата: Воскресенье, 14.08.2011, 11:54 | Сообщение # 86
Монстр Бездорожья
Группа: Администраторы
Сообщений: 2437
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (серп)
передние двери у нивы бронированные чтоль ?

Она целиком бронированная была,куплена после списания у инкассаторов.Где можно,броню сняли,стекла обычные поставили.С передними дверями тока неувязка,они больше на 200мм ( основа броневика Нива-Фора),поэтому от обычной нивы стекла малы.До кучи для установки брони внутренности двери переделаны,поэтому механизм опускания установить сложно.Сдвижные стекла сделали,как у хантера.

Quote (U_A_3)
на нахты ехать,свой жалко через болото проезжать,нырять глубоко,обшивка сгниет потом

Ты на Синем едь.Там же обшивки практически нет.
Так-то там одна серъезная лужа.


 
серп1Дата: Понедельник, 15.08.2011, 00:43 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я принял решение , наградить наших друзей джиперов из Ижевска, памятно - наградным знаком! в честь единения клубов и освоения Коми - Пермяцких просторов : Пусть дырки под заклепы сверлят.
Прикрепления: 8881095.jpg (188.0 Kb)


А где же яйца?

Сообщение отредактировал серп - Понедельник, 15.08.2011, 00:49
 
bash621Дата: Среда, 17.08.2011, 22:16 | Сообщение # 88
Дачник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот я бы этим джиперам из Ижевска руки оторвал за украденную в Башкатовке лодку Казанка,и ещё одну самоделку украденную с левого берега оз.НАХТЫ.Казанку правда нашли потом брошенную на другом берегу Нахтов,километра за три,а вот самоделку где дели, пусть напишут.
 
серп1Дата: Среда, 17.08.2011, 23:24 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
по ходу дела с награждениями я поспешил biggrin

А где же яйца?
 
RenegatДата: Четверг, 18.08.2011, 02:54 | Сообщение # 90
Монстр Бездорожья
Группа: Администраторы
Сообщений: 2437
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот что по лодке ответили:
попадос!!! женя напиши что на самоделке переправились на другой берег нахт и оставили ее там, так как возврашались по другому пути....
пусть не обижается, заплутали мы там, поэтому и пришлось переправляться на его лодке!!


 
Форум » Наши планы покорения бездорожья » Озера Пермского Края » оз. Адово (Гайнский р-н, КПАО)
Поиск:

Copyright Vidok © 2024