Прохожий | RSS



      Суббота, 20.04.2024, 19:25
Главная | Бортовой компьютер на карбюраторную Ниву - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технический раздел » Электроника&Электрика » Бортовой компьютер на карбюраторную Ниву (ставим нужный девайс)
Бортовой компьютер на карбюраторную Ниву
RenegatДата: Понедельник, 25.01.2010, 23:12 | Сообщение # 1
Монстр Бездорожья
Группа: Администраторы
Сообщений: 2437
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Вобщем-то ничего здесь особенного нет.Если бы одно "но"...Чтобы комьютер адекватно работал с карбюраторным движком нужны датчики,датчик скорости(ДС),датчик уровня (ДУТ)топлива,датчик расхода топлива (ДРТ).Если первый датчик можно купить в любом магазине запчастей,он такой же как на инжекторных автомобилях(ДСА-402.139.505),ДРТ используется штатный,он "плавает" в баке, а вот с последним просто беда. Курское ПО "Счетмаш" прекратило его выпуск лет десяток назад, поэтому его в продаже найти не реально. Но мне повезло, ДРТ купил совершенно свободно, в магазине. Вот данные для его опознавания ДРТ(ТУ 4213-001-00225-331-95).Ищите, да обрящите!
Есть определенные требования и к самому бортовому компьютеру, он должен «уметь» работать с внешними датчиками. Если у впрысковых автомобилей, компьютер считывает информацию непосредственно с «мозгов» двигателя, то у карбюраторного автомобиля такой «роскоши» нет, вот для этого и нужны датчики. Если этих датчиков нет, то и смысла нет ставить бортовой компьютер. Мой выбор пал на «ШТАТ 115Х24», по подробней об этих компьютерах можно почитать на сайте производителя http://www.shtat.ru .Там же можно и приобрести понравившийся комп. Применительно к Ниве настоятельно рекомендую приобрести жгут проводов «ШТАТ 115» на а/м «Нива 4х4 инжектор».Это здорово облегчит установку и избавит от необходимости паять кучу переходников.
Прикрепления: 0762230.jpg (105.2 Kb) · 6806799.jpg (103.4 Kb)


 
serg731Дата: Понедельник, 25.01.2010, 23:47 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ДРТ обыскался летом.Был на рынке у ребят,которые торгуют БК.Пдсказали где еще могно купить -но чудес в тот раз не было.По-этому с мыслью о БК я расстался.
Quote (Renegat)
Но мне повезло, ДРТ купил совершенно свободно, в магазине.

С этого места поподробнее плииз
 
RenegatДата: Вторник, 26.01.2010, 00:47 | Сообщение # 3
Монстр Бездорожья
Группа: Администраторы
Сообщений: 2437
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (serg73)
С этого места поподробнее плииз
Я заказал своему продавцу,чтоб еще десяток привез,сам не понимаю откуда он такой антиквариат нарыл. wacko
Для установки БК потребуется снять дефлекторы обдува,держацца они на двух саморезах.Которые можно вывернуть только при полностью снятой "торпеде".Поэтому,просто выламываем их.Воздуховод глушим пластиной размером 245мм х85мм.Материал любой,пластик,фанера,сталь.Лишь бы температуру отопителя выдерживал.Я использовал оцинкованую жесть толщиной 0,55мм.Промазал герметиком и притянул 6 саморезами.
Прикрепления: 2808022.jpg (154.5 Kb)


 
RenegatДата: Суббота, 30.01.2010, 00:15 | Сообщение # 4
Монстр Бездорожья
Группа: Администраторы
Сообщений: 2437
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Не самое лучшее фото,ну что есть cool Комп встроен в торпеду
Прикрепления: 4974674.jpg (155.7 Kb)


 
Форум » Технический раздел » Электроника&Электрика » Бортовой компьютер на карбюраторную Ниву (ставим нужный девайс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Vidok © 2024