Прохожий | RSS



      Вторник, 30.04.2024, 05:36
Главная | Голубой Ключ - Страница 2 - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Наши планы покорения бездорожья » Культурные достопримечательности нашего края » Голубой Ключ (Кудымкарский р-н)
Голубой Ключ
VidokДата: Вторник, 04.10.2011, 12:31 | Сообщение # 16
Навигатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1658
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
И дозиметр. biggrin
Говорят ключа раньше небыло, а появился он в годы ядерных взрывов проекта "Тайга"


"Гомер был слеп, Бетховен глух.
А я здоров, но я лопух."
 
ya-masterДата: Вторник, 04.10.2011, 17:09 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
wacko surprised че смеетесь.... я пил от туда... drool

 
GennadichДата: Вторник, 04.10.2011, 17:33 | Сообщение # 18
Уазовод
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ya-master)
че смеетесь.... я пил от туда...


Я тоже, там даже баночка поллитровая лежит, вот из этой баночки и пили.

Набрал в интернете про проект Тайга вот че вышло. Интересно. Мож когда нибудь там и побываем.
Ядерное озеро


Пятьсотчетырнадцатый УАЗ;дв 402; мосты вояки; BFG 33x10.5R15, лебеда, Передний бампер полу "РИФ", багажник, люстра,
УАЗоводы, сука, барабанщики. Есть дорога нет дороги – по барабану.
 
ВЕТЕРДата: Вторник, 04.10.2011, 18:31 | Сообщение # 19
ОХОТОВЕД
Группа: Модераторы
Сообщений: 257
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
я лично знаком с человеком,который в советские времена работал на метеостанции,и с его рассказов могу констатировать такие факты,был когда то такой проэкт -повернуть северные реки,наш край не исключение,человек этот рассказывал об одном из немногих ,проводимых тогда подземных ядерных взрывах,на которых он сам присутствовал лично,так как работал на передвижной метеостанции.следили за направлением ветра до и после взрывов,Все описывать не буду-но по его рассказам,что после взрыва земля плавала и в точке взрыва земля проваливалась и образовывался огромнейший котлован.,базировались они около двух км от эпицентра подземного взрыва,очень -говорит- все хорошо видно было.
Я спрашивал: как на с чет радиации?
не большое увеличение было но не значительное -отвечал-но _говорит_-лучше там не бывать.
Конкретное место не обозначил,но это происходило на севере Красновишерского района,по истории место сходится,ведь хотели же реки повернуть ,чтоб впадали в Каму и дальше на юг протянуть каналы.но проэк чуть чуть не довершили,СССР распался,и когда их вывозили,техника и многое другое осталось там,в том числе и заряды,как он говорил,кто их доставать то будет,когда их вывозили на остальное было пофиг,да и денег не стало,так что туда ехать нафиг такое счастье не нужно.


Сообщение отредактировал U_A_3 - Вторник, 04.10.2011, 18:54
 
mortДата: Вторник, 04.10.2011, 20:19 | Сообщение # 20
Деликавод
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ядерное
Нашел в гугл мапс 61.305859,56.598129
И Яндекс карты
 
VidokДата: Среда, 05.10.2011, 10:24 | Сообщение # 21
Навигатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1658
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
вы не пугайтесь, этож мирный атом biggrin
Ключ мог образоваться в результате колебаний почвы после взрыва. Еще говорят в нашем крае какая-то плита тектоническая идет.
Про Чусовское озеро здесь темка, а ядерное озеро находится северо восточней его. Люди с дозиметрами там ходят фон меряют. Ничего опастного нет, все в глубине.
Тож хотелось бы там побывать.


"Гомер был слеп, Бетховен глух.
А я здоров, но я лопух."
 
Форум » Наши планы покорения бездорожья » Культурные достопримечательности нашего края » Голубой Ключ (Кудымкарский р-н)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright Vidok © 2024